top of page
Die Bärensuppe
oben
signal-2022-03-26-203010_001.jpg

LEKTORAT & KORREKTORAT

Andreas Hof

Henriette Kordasch
Hugo Schneider

Isabel Pawelke

Kristin Herbig

Leila Dregger

Madita Hampe

Markus Wechsler

Max Heinsius

Petra Lorber

Sylvie Schindler

Sybille Schütz

COVER

Jim Avignon

Mercedes Kordasch

Roya Barrati

Stefan Marks

VERLAG MEIGA

LESUNGEN

Vorleseren

Alexandra Pervulesko
Andreas Hof

Anneliese Saumwald

Anton Tranelis

Bilbo Calvez | Saruj

Carmen Reiz
Christian Troberg

Isabel Pawelke

Kilez more

Lenuschka Krüger
Maria Grandegger
Morgaine

Stefan Marks

Sylvaan Sterck

Ulf Soltau

Kamera und Schnitt

Bilbo Calvez

Stefan Marks

Musikalische Begleitung

Cécile et André Le Provost, Klangschalen

Ellie Beyer, Akkordeon

Katja Otterhal, Klavier

Pauline Fabry, MeteoritenGongs

Morris Wacht, Handpan
Stefan Marks, schamanischen Trommel

Susanna Brian, Stimme & Klangschalen

Susanne Schott, Cello

Monika Wrobel, Akkordeon

Locations & Veranstalteren

Deutschland

05.12.21 Lesung in Berlin - SAGE Beach: Nico Hesslenberg & Sascha Disselkamp

27.02.22 Lesung in Berlin Hermsdorf - Carolin Neubauer, Nele & Nicolai Schlüter

06.05.22 Lesung & Workshop 'Wie wollen wie leben' (Stefan Marks) in Freiburg - Daniel Barski / Zur Hammerschmied

07.05.22 Lesung in Schwäbisch Hall - Gudrun Neubauer & Sonja Savitri / Trommelhaus: Ria Palmer / Unterkunft: Marina Moser

08.05.22 Lesung in Marburg - Musikkneipe ClouAnja Jahn

10.05.22 Lesung & Workshop 'Wie wollen wie leben' (Stefan Marks) in Pulheim, Köln - Rowanna Geiser

11.05.22 Lesung in Hemer - Udo Berger / Haus Bemberg: Gabi Remmert / Unterkunft: Mark Brill & Klaus Brönies

13.05.22 Lesung, Gongzeremonie & Workshop 'Wie wollen wie leben' (Stefan Marks) in den Lebensgarten Steyerberg - Ulrike Krumm / Unterkunft: Declan Kennedy

14 & 15.05.22 Lesung, Workshop 'Wie wollen wie leben' (Stefan Marks) & Bärensuppe in Oberndorf Oste - Freie Schule LernArt: Melanie Jokelle, Franzi & Chris Hartmann

06.06.22 Lesung in Wandlitz - Katrin Zwanzig & Philip Saunders

03.09.22 Lesung in Deutwang - Fuchs und HaseDaniela Grunwald, Manuela Küster, Sonja Honig & Max Kocinski

09.09.22 Lesung in Bettmaringen - Manuela Karcz

10.09.22 Lesung in Freiburg Vauban - Sonja Seufert

​11.09.22 Lesung in Karlsruhe - Sven Melke / Bücherland: Thomas Stieber

​14.09.22 Lesung in Köln - Wachsfabrik: Hans-Jürgen Greve & Ricarda krumbiegel

​15.09.22 Lesung in Lommersdorf - Ursula Späte-Schumacher, Dirk Schumacher / Klangschalen: Sonja Mauel

17.09.22 Lesung in Erfurt - Sylvia Tismer 

19.09.22 Lesung in Altenburg - Isabel Kröber, Ariane Sckur,  Janine Mau & Agnes Fischer.

20.09.22 Interview & Lesung in Weissenfels - Gerald Büchner / Gärtnerei Wiegand / Interview: Konrad Mehlhorn / Aufnahme: Michael Turm

21.09.22 Lesung in Plauen - Steffi Kirsch-Lischke

22.09.22 Lesung in Weiden - Manuela Kreis

23.09.22 Lesung in Hersbruck - Torsten Lütje

24.09.22 Lesung in Münchingen - Beate Bahada

25.09.22 Lesung in Jagsthausen - Sonja Savitri

26.09.22 Lesung in Annweiler - Restaurant s'Reiwerle: Tobias Fink

27.09.22 Lesung in Hösbach - Martina Bernhardt / Im Büro von Susanne & Thomas Krämer / Unterkunft: Silvia Haider

12.10.22 Lesung in Kloster Zinna - Marcel Barz

20.05.23 Lesung in Berlin Xberg - Susanna Brian

21.05.23 Lesung in Wandlitz - Katrin Zwanzig & Philip Saunders

03.06.23 Lesung in Potsdam - Marc André Allers

04.06.23 Lesung in Berlin Frohnau - Carolin Neubauer, Bianca Scheiber und Frédéric Trigault

17.06.23 Lesung in der Solawi Trier - Matthias Kronenberg und Eva-Maria Altena

29.06.23 Lesung bei der Blockchance 23 - Annika Kessel

30.06.23 Lesung & Visualisationsworkshop in der Netwerkgalerie Trier - Bettina Ghasempoor & Marc Kalbusch

16.07.23 Lesung & Visualisationsworkshop in der Gemeinschaft Gut Gehtlingen - Alkje Fontes

05.11.23 Lesung & Visualisationsworkshop in Welmbüttel, in der Nähe von Dithmarschen - Birte Behrends & Holger Hensel

06.11.23 Lesung & Visualisationsworkshop in Haßmoor in der Nähe von Rendsburg - Holger Thiessen

07.11.23 Lesung & Visualisationsworkshop in Hamburg - Joachim Adermann

08.11.23 Lesung & Visualisationsworkshop in Matjens Landhaus, Neuendorf bei Elmshorn - Sarah Kirsch

10.11.23 Lesung & Visualisationsworkshop in der Gemeindehaus der Michaelis Gemeinde, Harburg - Ulrike Uschaut

11.11.23 Lesung & Visualisationsworkshop in Leer - Grafthof - Sigrun Feenders-Bütje

Österreich

18.04.22, Lesung in Wien - Galerie Nuu: ​Denise Narick

19.04.22, Lesung & Interview in Wien - Idealism PrevailsHeimo Rauter

20.04.22 Lesung in Gerasdorf - QEVIDAInge Fischer

21.04.22 Lesung in Ybbsitz - Kilez More / Spreitzer Bau: Christa Spreitzer

23.04.22 Lesung in Linz - Bad cafeAndrea Pervulesco

24.04.22 Lesung & Bärensuppe in Leogang - Henriette Kordasch / Badhaus Leogang: Anja Jung

27.04.22 Lesung in Kufstein - Das Lebensmittel: Lisa & Mona Linzmeier

30.04.22 Lesung & Gongzeremonie in Bregenz - Elektra: Can Edremitoğlu - Counscious Wing Opening

Schweiz

02.05.22 Lesung in Zumikon, Zürich - Siro Barino / Gerrit Hofstetter

03.05.22 Lesung in Altdorf - Urig-Altdorf: Barbara

04.05.22 Lesung in Luzern - Crazy CupCake: Pascal Furrer

05.05.22 Lesung in Beckenried - Projekt Zukunft: Fredy Scheuber

04.09.22 Lesung in Rorschach - Klanghaus Rorschach: Heinz LiebTontechnik: Tibor Lörincz

05.09.22 Podiumdiskussion in Seon - Kulturverein Konservi: Markus Schamberger

07.09.22 Lesung in Grasswill - Im MutterlandSabine Kapfer 

08.09.22 Lesung in Buckten - Im Kreisland: Nina Hemmi

Frankreich

25.11.23 Lecture et Atelier-Visualisation au Cinéma Vautier, Elne, Pyrénées Orientales - Michelle Beghin

26.11.23 Tunnel de l'amour au Jardin des métiers d'arts, Elne, Pyrénées Orientales  - Drey Vidal

DIE AUSSTELLUNG IN BERLIN

GALERIE

Debbie Davis und die LiTE-Haus Galerie + Projektraum Berlin

Klaus Eichner 

DESIGN ROTER LÖFFEL

Micha Joanni

Nele Götz

MITARBEIT AN DEN POSTERS

Andreas Haltermann / Druckwerkstatt 

Johann Christoph Bätz

KÜCHENAUSSTATTUNG

die BÄRENSUPPE

Suppe

AKTIONSKÖCHE

BEICHTE & THERAPIE

BAU & AUFBAU

Andrea Wenzler / Kühlhaus Berlin

Andreas Fritsch

Birgit Neukel

Denis Metting

Heike Suermann

Hugo Schneider / Hugo Holger Schneider

Johann Christoph Bätz

Jonathan Oudendijk / No sugar No cry

Louis Sterck / Nect

Maria Baetz

Robert Kosse

Stefan Drachsel

Stefan Marks / Filming For Change

TECHNIK

Frank Evers / Cine + 

Mike Schultze

Paul Alpha

Ralph Niebuhr

Udo Bremer

PROTAGONISTEN DER ERSTEN STUNDE

Barbara Philipp

Carol McGuigan

Dieter Rita Scholl

Jens P.Neumann

Ken Jebsen

Kolja Ulbrich

Laurent Vivien

Lenouche Killa

Lo Graf von Blickensdorf

Matthew Newman

Nico Boersch

Okka Tismer

Oliver Gurr

Oliver O.Rednitz

Robert Kosse

Sofia Baltatzi

Stefan Drachsel

Sylvaan Sterck

Sohan Boeing

Tarik Mustafa

Thelma B.Buabeng

Tine Wagner

Ulf Soltau

Yola Wanke

WEITERE AUSSTATTUNG

Beate Brosig / Der Malerladen

Robert Kosse

Stefan Drachsel

MUSEUMGUIDE

REGIE

KAMERA

SCHNITT

TONMISCHUNG

Tristan Ladwein

Jan Penkalla

SET FOTOGRAPHIE

Ralph Boes

TECHNIK

Sector_b

Frithjof Rödel

TÖPFE & KÖRBE

Sandra Wiestahl

AUTO

Sabine Schäuble

LOCATION

PROTAGONISTEN

Amankwa Awuku

Anke Riechenbächer

Antonia Vollbrecht

Birgit Neukel

Fabian Gerhardt

Hugo Schneider

Laurent Vivien

Lenuschka Krüger

Lore Krüger

Maurice Ziegler

Puma Redfern

Ralph Boes

Rubin Redfern

Serena

Spiridon Biboudis

Steve Morell

Victor Kunze

LIED BÄRENSUPPE

Text: Kilez More

Gesang: Lenuschka Krüger & Oscar Galert

BÄRENSUPPEN INTERVIEWS

INTERVIEWPARTNERS

KAMERA

Paul Alpha (Chefkameramann)
Camille Chemin
Diane Pitzer
Dirk Sadlowski
Gabriel Lechemin

Kolja Ulbrich

Mercedes Kordasch

Michael Paegel​

Niklaas Garthen
Paul Alpha

Peter Hinske

Stefan Brandt

Sylvaan Sterck

SCHNITT

Bilbo Calvez

TONNACHBEARBEITUNG

Daniel Becker

Jan Penkalla

Menno Knevel

Müfit Glaciem
​Niklaas Garten

TRAILER

Tristan Ladwein

ÜBERSETZUNG, TRANSKRIPT, UNTERTITELUNG

Al Gevatter

Anja Steffen

Benora Ashrafi Larijani 

Carmen Huberger

Carol McGuigan

Caroline Hidalgo
Gennady aus Moskau

Gérard Hägele

Haru Wunderlich

Karim Kaito

Katarina Schicho

Kas Arts

Kirsten Fehlhaber

Luca Hauser

Maren Welling

Marion Schnabel

Mathew Burns

Michael Westermann

Mike West

Oliver Schmidt

Rudolf Ramseyer

Silke Schauder

Stefan Drachsel

Stefan Körbe

Thomas Pfanne

Die Community von Raphael Fellmer

Die Community von Enno Schmidt

AUF TOUR UND WEITER

STARTNEXT

DER ROTE LÖFFEL

Wolfgang Krause 

Govinda Tuschl

MITSTREITER

Kevin Rekers

Lisa Symes 

KAMERA

Niklas Garthen

SCHNITT & REGIE

Bilbo Calvez

TONMISCHUNG

Tristan Ladwein

TECHNIK

Stefan Marks

PROTAGONISTEN

Annemate  Cazal

Carol McGuigan

Gérald Hägele

Heike Suermann

Lale Rohrbeck

Owe Schattauer

UNTERSTÜTZER

Alex Rieke

Andre Lang

Andreas Trampenau

Angelika Bröders

Anke Persson

Anna Engel 

Annemate Cazal

Anton Jäger 

Arne Theis

Arthur 1311 

Bernd Egger

Björn Encke

Björn Gschwendtner 

Bonnie-Marie Kühr

Bruno Stettler

Caterina Crociara

Chamiho

Che Vadnaze

Christian Adler 

Christian Kamp

Christian Schmidt

Christiane Küspert

Christopher Hatt

Cornelia Börngen

Cornelia Scheffler

Dada Madhuvidyananda

Daniel Becker

Daniel Braasch 

Daniel Thamm

David Franz 

Dennis Braun

Dennis Hack

Dörte Wendlandt

Elsy Aranda

Evi Ruoff

Enno Schmidt

Frank Milbradt 

Franka Hörnschemeyer

Georg Lehrle

Georg Sommer

Gerhard Schulz

Hannes Maubach

Hardy Groenefeld

Heike Moschel

Helmut Friedrich

Helmut Schafft 

Ines Andreck

Ismar Dapo

Jani’ Maa Rena Molivos 

Jennifer Meyer

Jonathan Oudendijk

Josef Gallert

Josephine Acker

Jutta Berger 

Karoline Priem

Kas Rikaar Arts

Kerstin Steffen

Kirsten Fehlhaber 

Kizil Tekdemir

Kristin Herbig

Lale Rohrbeck

Leander Merlin

Lena Krüger 

Lisa Symes 

Louis Sterck

Lukas Puchalski

Malte Klingauf 

Manfred Schirmer

Manuela

Marco Stankovic

Maria Luise Bätz

Marian Barnow

Martin Himmel

Mathias Broeckers

Menno Knevel

Michael Paegel

Michael Roser 

Michael Teich

Mitsch Kotten

Monika Mosch

Nadin "Ökofundamentalistin“ Peters

Nadja Reutemann

Natascha Zelenka

Norbert Voß

Olivia Markgraf

Oliver O.Rednitz

Patricia Rommel

Patrick Akduman Petzi

Reinhard Günzler

Reza Begi

Richard Krebbers 

Robert Fleischer

Rowanna Geiser

Rübe Zahl

Sabine Burggraf

Sandra Schlund

Sebastian Hofmann

Silvia Maurer

Simone Rahimpour

Sönke Seidler

Sonja Golinski

Stefan Marks 

Stefanie Meyer

Stephan Flach

Susan Kutter

Susanne Knapp

Swenja Rosenwinkel

Tanja Küsters

Thilo Gärtner 

Thomas Haubner 

Thomas Strie

Tobias Klimmt

Uta Preuß 

Ute Gille

Viola Livera

Wladislaw Ermachkov

Yvonne Scharf 

ORGANISATION

Aniko Häder / Interview Sieben Linden

Anton Frisch /  Bärensuppe in St. Gilgen, Österreich

Bastian Barucker / Interview Groß Muckrow

Bernd v. Sternburg / Bärensuppe in Freizeitheim Linden Hannover

Birgit Jepsen & Robert Klammer / Bärensuppe im Naturpark Warin

Chris Beck / Friedensmanifest 2017 in Geversdorf

Christian Balou & Julia Köhl / Bärensuppe in Ramstein 2017

Daniel Barski / Bärensuppe bei Freiburg stimmt ein! 2018

Daniel Tham & Marion Körner / Bärensuppe im Institut für Waldorfpädagogik Witten

Daniel Wigger / Bärensuppe in Luzern 2019, Schweiz

David Both / Bärensuppe in Bautzen Friedensfest 2017
Dennis Fasche / Bärensuppe in Weilheim an der Teck
Erwin Kiefer &
Karin Frank / Bärensuppe in Chiemsee

Hannes & Anja für Frieden / Bärensuppe in Wohnzimmer Marburg

Henriette Kordasch & Oliver Coutinho / Bärensuppe in Zell am See, Österreich

Holger Thiesen / Bärensuppe in Rendsburg

Jessie Blume / Bärensuppe im Pfannenzauber Aachen

Jennifer Meyer & Joachim Schiwy / Bärensuppe im Madia Potsdam

Karola Reuter / Bärensuppe im Kloster in Arnsburg
Karoline Lafleur / Bärensuppe im Schloss Eschenburg in St Gotthard

Michael Weisswange & Sandra Steiner / Bärensuppe in der Galerie Forum K in Plauen
Milena Scipio / Bärensuppe in der Herbstakademie in Bernkastel Kues
Oliver Deeg / Interview mit Klaus Karstädt in Rosenberg / GFK

Patrick Akduman / Bärensuppe in Göttingen

Rowanna Geiser / Bärensuppe im Kulturcafé Lichtung in Köln

Sabine Glockner / Interview mit Rick Simpson in Berlin

Sönke Dorn / Bärensuppe in Wesseln
Sonja Golinski / Bärensuppe im Inklusives Nachbarschaftszentrum in Leipzig

Stefan Marks / Bärensuppe bei dem Berlin Future Congress

Stefan SinnBärensuppe bei Freiburg stimmt ein! 2018

Volkmar Kreiss / Interview mit Rainer Kühn in Lossatal / Permakultur

VORBEREITUNGEN BUS

Armin Schulz

Frank Marks

Jochen Liedke

Paula P'Cay

Thomas Kona

FAHRZEUGSBESCHRIFTUNG

KÜCHENGRUNDAUSSTATTUNG

MITFAHRER, FAHRER, AUFNAHMETEAM

Andreas Heilmann
Camille Chemin
Diane Pitzer
Dirk Sadlowski
Enrico Schadali

Gabriel Lechemin

Karoline Priem

Kolja Ulbrich

Mercedes Kordasch

Peter Hinske

Robert Kosse

Stefan Brandt

Viola Livera

Logo.png

CORPUS CALLOSUM (auf Eis…)

Dada Dhiirabhadra
Giordana Gaorii

Niranjan Mukherjee

Oth Orhman

Robert Kosse

Sylvaan Sterck

Dadi Janki

Sister Jahanti

Kerstin Löeber

Caroline Fraude

Rebecca Panian

Dieses Projekt liegt momentan auf Eis, da das Buch 'SARUJ - Stell dir vor, es gibt kein Geld mehr' aktuell Priorität hat.

Sponsoren

MEDIENPARTNERN & MULTIPLIKATOREN

3Tags

Anderes Denken

Apolut / Rüdiger Lenz

Artipool

Axel Daniel Reinert

Beautiful Life

Berlin Art Parasites

Berlin online

Berlin Poche / Lucie Le Hir

BLN-FM / Jessica Schmidt

Boyens Medien / Sönke Dohrn

Cine Marketing GmbH / Sonja Heller

Cosmicity Bruno Stettler

Cryptodreieck / Olivier Aeby
Der Freitag / Claus-Dieter Stille

Die Alternativen

Die Welt / Antje Hildebrandt

Die Wirtschaft / Harald Koisser

Edition Engelsburg

Eingeschenkt.tv / Alex Quint / Jana Witschetsky / Thomas Schenk

Free 21 / Lukas Puchalski / Tommy Hansen

Freedom.de

FreeSpirit-TV / Aline Brandstetter / Bruno Würtenberger

Freiburg Stadt BESTEN / Francesca Amann

Freie News 24

Filming For Change / Stefan Marks

Frische SichtClaus-Dieter Stille

Germany Event / Frederick Kapp

Gesichter des FriedensBiggy Bird

Getpodcast

Gruppe 42 / Claire Schieffer

Haunebu7

Idealism Prevails / Heimo Rauter / Hermann Böhm / Michael Karjalainen-DrägerPaula P'Cay

Kaltblut

Ken FM / Ken Jebsen

Kitzi Blog

Kurier - Die Zeitung am Wochenende / Silke Konzad

Marie-Anne Kannengiesser

Mashpedia
MaVie

Michel Jacobi

MomentX / Siro & Diana Barino

Nachhall / Martin Sell | Paul Andersson

Neue Debatte / Gunther Sosna

Pilt

Pin2Change

Radio Kreta Selbstheilungstreff

Rubikon / Friederike de Bruin / Madita Hampe

Raum & Zeit / Detlef Scholz

Rainbow Lifestyle

Schweriner Volkszeitung / Roland Güttler

Stop the war in Yemen / Mathias Tretschog

Taz / Lea Streisand

The connection Jimdo

Transformation Camp Freiburg / Jörg Beger

Uncut News

Upendo TV

Veggie RadioMichael Kiesewetter

Video Gold

Videonetz

VIER / Tilo Gräser

Welt im Wandel / Robert Fleischer

Where Event

Wir sind eins

Wissenschaft3000

Your mind is a garden / Jonathan Nickels

Zitty

Zoe Stanojevic / I-Ref

SPONSOREN

Arwén Heike Akpolat

Benjamin Rossmann

Birgit Vogel
Christine Ebadi

Christina Petersohn

Cornelia Wolf

Daniel Pfaffeneder
Daniele Ganser

Dominik Karner

Exomagazin.tv

Fernando Lobato

Frank Eisenhuth

Gabriele Schade

Gregor Son

Hartmut Groenenveld

Henriette Kordasch

Ilona Aix

Jane Dolota

Jens Schreyer

Marcus Otto

Markus Theyssen

Menno Knevel
Mike Hoffmann

Natascha Zelenka Verre

Oliver Dorsch

Patrick Züfle

Raphael Kuhn

Rene Althaus

Robert Fleischer

Roswitha Schaitt
Ruth Huber
Sönke Seidler

THEOSCO-Stiftung

Toni Hänsel

Werner Langbauer

Wolfgang Fiege

WEITEREN DANK AN

ALLE die in der lange Liste oben stehen!

 

Andrea Schneeberger

Anke Müller

Ben Frieden
Ben Heinsius

Birgit Assel

Chris Munch

Christiane Neiss

Christopher Pinnekamp
Claudia Huth Krause
Claudia Keil

Dada Dhiirabhadra

Didi Anandaschubhashisa

Dieter Wankmueller
Elias Bohn

Etsuko

Eva Palm

Frowin von Boyen

Gamma Bak

Gaorii Giordana Dunkhorst

Georg Zoche

Gerfried Schütte

Helmut Edelhäußer

Ina Schwarz

Inese Krastina

Ingo Meyer

Jörg Klussmann

Johanna König

Julien Boyer

Jürgen Wolter

Kerstin Siepmann

Magdalena Kloibhofer

Matthias Kugler

Mirco Preuss

Mitsch Kotten

Menno Knevel

Niklas Hoyme

Norbert Voss

Paul Fyvolent

Ralf König

Robin Huth

Roman Kern

Sabine Schäuble

Sascha Kirsch

Sonja Heller

Thomas Breckl

Thuy Tien Mai

Urmela Riedel

… usw. 

 

 

Einen ganz besonderen Dank auch an meine Familie, Sylvaan und Louis Sterck, Colette Banda, Daniel und Jacqueline Calvez  und meine Freunderen – die sowieso alle schon irgendwo in der Liste stehen! – die mich seit Jahren beim Bewältigen meiner Projekten unterstützen, ertragen, an meine Arbeit und an mich glauben und hoffentlich immer noch glauben!

bottom of page